Краевой суд вновь не разрешил строить дома для медиков в районе тубдиспансера

Общество, 12:35, 4 июля 2018

В Забайкальском краевом суде 4 июля был рассмотрен протест администрации Читы на решение Центрального районного суда по так называемым «домам для медиков». Решение суда первой инстанции, запретившего строить дома, оставлено без изменения.

- Судебная коллегия уточнила решение Центрального районного суда, но также признала незаконными результаты публичных слушаний от 28 февраля 2018 года в части возможности строительства жилого дома для медиков по адресу: Чита, ул. Таёжная,1. Таким образом, решение вступило в законную силу, - рассказал корреспондент портала.

17 апреля Забайкальский краевой суд наложил запрет на какие-либо работы на участке в районе тубдиспансера и «Академии здоровья». Дело рассматривал Центральный районный суд Читы 20 апреля.

Напомним, жители дома по ул. Шилова, 46 подали в суд на читинскую администрацию из-за некорректно проведённых, по их мнению, публичных слушаний, где обсуждался вопрос о разрешении на строительство домов в лесной зоне в районе туберкулезного диспансера. По словам самих жильцов, вместе с иском они просили запретить какую-либо деятельность на указанной территории до завершении судебного разбирательства, однако судья отказала им в этом. Жители подали апелляцию в суд вышестоящую инстанцию.

Также жильцы дома по улице Шилова в Чите обратились с коллективным письмом в приемную президента России Владимира Путина, в правоохранительные органы и в общественные организации с просьбой отстоять лесную зону за туберкулезным диспансером в Чите. По их словам, в городском управлении градостроительства обсуждается вопрос о вырубке реликтового леса и передаче территории под строительство домов для медиков. В администрации города Заб.ру пояснили, что разрешение на возведение жилых домов на ул. Шилова в районе туберкулезного диспансера в Чите еще не выдано. Однако и норм, запрещающих вести там строительную деятельность, в том числе жилых домов, тоже нет.

Отметим, что замруководителя краевого управления Роспотребнадзора Любовь Дубина считает, что деревья в этом месте вырубать нельзя.

Позднее на сайте читинской администрации появился документ, разрешающий строительство дома.

Позже губернатор Забайкальского края Наталья Жданова высказалась против вырубки деревьев на территории, прилегающей к тубдиспансеру. «Считаю неправильным вырубать сосновый лес, практически, в центре Читы, даже если это и касается такого благого дела, как строительство дома для медицинских работников. Безусловно, нужно поддерживать врачей, средний медицинский персонал, создавая им благоприятные условия для работы и жизни. Но, уверена, не в ущерб другим людям», - сказала Наталья Жданова.

17 апреля деревья в районе тубдиспансера и «Академии здоровья» пометили красными лентами. Вскоре местные жители сняли ленты с деревьев. По их подсчету, были помечены порядка 200 сосен.

Подробно о ситуации, а также о том, кто заинтересован в строительстве здания на указанном участке, читайте в материале "Дом для медиков или лес".

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"