Около 20 шахтёров в Забайкалье намерены устроить голодовку из-за невыплаты зарплат

Происшествия, 11:50, 24 июля 2018

Порядка 20 шахтеров в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района собираются устроить голодовку из-за невыплаты зарплат. Об этом 24 июля Заб.ру сообщил глава района Михаил Горнов.

- Вчера мне сообщили, что жены шахтеров собираются провести какую-то акцию из-за невыплаты заработных плат их мужьям. Сегодня ситуация поменялась. Сейчас я еду к ним, чтобы разобраться на месте, - сказал Михаил Горнов.

По словам собеседника портала, зарплаты шахтерам не выплатили за май из-за того, что компании «Урюмкан» не дали кредит.

Напомним, 17 мая 2018 года на этом же руднике из шахты после трудовой смены не вышел 81 работник. Протест был начат в связи с задолженностью по зарплате и из-за изменения коэффициента трудового участия. Размер задолженности тогда перед 873 работниками составил более 16 млн рублей. Бастовавшие покинули шахту вечером 18 мая после разговора с губернатором края Натальей Ждановой и обещания руководителей компании выплатить зарплату. 22 мая губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала распоряжение о создании рабочей группы по решению вопросов, возникших в результате протестных действий на шахте Юго-Западная ООО «Дарасунский рудник».

Ранее Заб.ру писал, что 18 сентября 2017 года шахтеры вновь объявляли голодовку из-за невыплаты зарплат. «Южуралзолото» рассчиталось не по всем долгам, утверждает в разговоре с Forbes Меняйло: «Продал – не значит, что долгов нет». Про нелегальную добычу на Дарасунском руднике ему ничего неизвестно. Струков же не отрицает, что долги могли остаться: «Это предмет переговоров». Отметим, что Заб.ру вёл хронологию забастовки шахтёров (подробнее)

После этого - в ноябре 2017 года - губернатор Забайкальского края Наталья Жданова встречалась с представителем собственников ООО "Урюмкан" Альбертом Бербидаевым, которое стало новым владельцем Дарасунского рудника. Сделка между группой компаний «Южуралзолото» и ООО «Урюмкан» о продаже предприятия подписана в октябре. Наталья Жданова подчеркнула, что на предприятие возлагаются большие надежды по нормализации ситуации в поселке Вершино-Дарасунский.

15 мая 2018 года сообщалось, что полпред президента России в СФО Сергей Меняйло так и не посетил работников Вершино-Дарасунского рудника, хотя обещал это сделать после ознакомления с результатами проверки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"