Каштакский мост мог рухнуть из-за несвоевременного обслуживания – ОНФ

Общество, 08:55, 27 июля 2018

Активисты Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае проверили обрушившийся из-за паводка мост через реку Читинка. Есть версия, что причиной стало несвоевременное обслуживание объекта. Точную причину установят эксперты, сообщили Заб.ру в пресс-службе ОНФ.

«Стихия, которая обрушилась на регион вначале июля, внесла свои коррективы в работу дорожных служб. Восстанавливать придется не только каждую вторую дорогу в крае, но и 43 моста. 9 июля вода в местной реке Читинка подмыла одну из опор моста между кольцом школы №17 и Каштакской развязкой в Чите. Спустя три дня мост рухнул. Общественники предположили, что причиной тому могло послужить несвоевременное обслуживание гидротехнического объекта», - отметили в пресс-службе.

- По данному объекту мы направим запрос в министерство территориального развития и департамент имущества и земельных отношений края. Необходимо в первую очередь уточнить, за какой организацией числится этот объект. С какой периодичностью он обслуживается и обслуживается ли вообще, возможно ли было своевременно предотвратить обрушение опоры. Полноценную экспертизу активисты провести не в силах, это задача технических специалистов. Мы будем изучать документы по содержанию моста с привлечением экспертов и сможем выдвинуть ряд предположений, что могло стать причиной обрушения, - отметил модератор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ / Карта Убитых Дорог» в Забайкалье Денис Лукьянов.

Ранее Заб.ру писал, что мост рухнул 14 июля между Каштакским и Романовским кольцами в Чите. В результате обрушения моста никто не пострадал.

Подмывание опоры началось 10 июля, в результате чего возникла угроза обрушения моста. Движение по мосту было прекращено, выставлены экипажи ДПС, заградительные блоки, и знаки, запрещающие движение автомобилей. 13 июля, после увеличения угла смещения опоры моста, к месту дополнительно были стянуты экипажи полиции для предотвращения выхода людей на мост.

Решение о восстановлении рухнувшего моста примут после спада воды. Его обследует комиссия.

Как выглядит мост сейчас, можно посмотреть в фоторепортаже Заб.ру

Видео разрушения моста

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"