Силуанов - об объединении субъектов РФ: «Работать в одном регионе, а проживать - в другом»

Экономика, 09:02, 11 сентября 2018

Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство не планирует укрупнять регионы страны, в рамках стратегии пространственного развития речь идет об их экономическом объединении, сообщает ТАСС.

- Мы сейчас говорим не об объединении субъектов Российской Федерации, а говорим о том, чтобы экономически они были объединены, экономически соединены необходимой инфраструктурой, связями экономическими. С тем, чтобы наши люди могли быстро перемещаться, работать в одном регионе, а проживать - в другом, - сказал Антон Силуанов, выступая на III Московском финансовом форуме.

По его словам, в стране большое количество субъектов Федерации, и, конечно, проблема с выравниванием их бюджетов. Однако не везде можно и нужно стремиться к достижению таких же экономических показателей, как и в Москве.

- Мы не планируем, чтобы небольшой регион с точки зрения экономического потенциала мог бы достичь таких показателей, как Москва. Все равно придется выравнивать - это наша география, это наши разные уровни развития субъектов Российской Федерации, очень большая дифференциация. Объединение субъектов Федерации - это очень непросто, это очень тонкий механизм, он должен быть выверенным, - заявил Силуанов.

Поэтому, указал он, условия по межбюджетным отношениям нужно зафиксировать на шестилетний период, по аналогии с налоговой системой, «чтобы субъекты РФ могли планировать свои доходные возможности и расходные обязательства».

Минфин предлагает продолжить распределять в федеральный бюджет дополнительно 1% от налога на прибыль до 2024 года, чтобы регионы смогли выполнить задачи, поставленные в майском указе президента. В то же время Совет Федерации просил правительство продлить действие нормы распределения 1% налога на прибыль между регионами до 2021 года.

«Базовая ставка налога на прибыль в РФ составляет 20%, из которых 17% остаются в регионе, где был собран налог. С 2017 года РФ увеличила перечисление этого сбора в федеральный бюджет до 3% с 2%. При этом дополнительный 1% распределяется между регионами. Согласно Налоговому кодексу, распределение налога на прибыль в пропорции 17% к 3% действует только в 2017-2020 годы», - напоминает ТАСС.

Напомним, доработанная Минэкономики «Стратегия пространственного развития» предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов — по аналогии с уже устоявшимся выделением Дальнего Востока и Северного Кавказа. Сибирский федеральный округ предложено разделить на три макрорегиона - Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. Полпред в СФО Сергей Меняйло высказался против такого деления.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"