Депутат о возможном росте цен в маршрутках Читы: «Это борзость!»

Общество, 19:05, 15 сентября 2018

Депутат Заксобрания Забайкальского края, председатель общественного совета поселка ГРЭС Константин Коростелев прокомментировал Заб.ру возможное повышение стоимости проезда в маршрутных такси с 20 сентября в Чите. Он заявил о намерении, в случае подтверждения информации, обратиться в прокуратуру с требованием разобраться имеет ли место в данной ситуации преступный сговор и напомнил, что глава региона обещала взять под личный контроль ситуацию с общественным транспортом.

- У меня есть устное обращение жителей города, увидевших информацию о возможном повышении цен на проезд до 28 рублей в интернете и в одной из маршруток. Я считаю, что это переходит все рамки, что это борзость! Другого определения происходящему я, к сожалению, дать не могу, - сказал Константин Коростелев.

Депутат отметил, что недавно глава региона Наталья Жданова пообещала взять «под свой личный контроль ситуацию с транспортом» и «если под губернаторским контролем происходят такие вещи, то это повод засомневаться, что вообще кто-то контролирует пассажирские перевозки».

Коростелев согласился с мнением коллеги Натальи Нестеренко, что здесь усматривается сговор и, на взгляд депутата, преступный.

- Каждый предприниматель-извозчик должен доказать, отталкиваясь от характеристик своего маршрута и автопарка, что ему необходима именно такая сумма, а не взять ее с воздуха и договориться между собой, - настаивает он.

Депутат сообщил, что если ситуация в ближайшее время не изменится, то он намерен обратиться в прокуратуру с требованием разобраться имеет ли место в данной ситуации преступный сговор.

- Я считаю, что повышение тарифов у нас необоснованно. Качество пассажирских перевозок оставляет желать лучшего, а цены на проезд из года в год продолжают расти. Шаг в три рубля – большой. Если в один рубль еще ничего, а 3-5 – это много, - считает Коростелев.

Также он призвал депутатов и общественные организации подключиться к решению этой проблемы.

Ранее Заб.ру писал о том, что перевозчики Читы планируют повысить стоимость проезда в городских маршрутках с 20 сентября.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"