Лазуткину вновь не удалось обжаловать решение суда о содержании в СИЗО

Общество, 15:51, 17 сентября 2018

Экс-министру здравоохранения Забайкальского края Михаилу Лазуткину не удалось обжаловать решение суда о содержании в СИЗО. Адвокаты добивались изменения меры пресечения на домашний арест. Краевой суд 17 сентября рассмотрел апелляционную жалобу, сообщил Заб.ру защитник экс-министра Денис Курочкин.

- Жалобу оставили без удовлетворения. Мы просили суд о том, чтобы, по крайней мере сейчас, до приговора суда, в отношении Лазуткина, с учётом его заслуг, и с учётом его личности, была избрана более адекватная мера пресечения. Мы просили о домашнем аресте, суд отказал, - пояснил Курочкин.

По его словам, 24 сентября состоится предварительное судебное заседание по основному уголовному делу.

Ранее Заб.ру писал, что Центральный районный суд Читы 7 сентября продлил арест Михаила Лазуткина ещё на 20 дней.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина. По данным следствия, Михаил Лазуткин в 2014-2015 годах, занимая должность министра здравоохранения, получал взятки в особо крупном размере от руководителей коммерческих фирм за обеспечение их победы в аукционах на поставку дорогостоящего медицинского оборудования в больницы региона. Так, в 2014 году Лазуткин якобы получил от руководителя коммерческой фирмы взятку в сумме 9 млн рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 млн рублей на поставку медицинского оборудования в две районные больницы в рамках региональной программы совершенствования медпомощи пострадавшим при ДТП. В 2015 году Лазуткин, по информации следователей, получил взятку в сумме 5,2 млн рублей от руководителя другой фирмы, выигравшей аукцион на поставку томографа в один из диспансеров Забайкалья. Сумма контракта составила более 31 млн рублей. В ходе предварительного следствия Лазуткин категорически не признал вину.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"