Дело на Скурыдина возбуждено из-за крупного ущерба бюджету Читы – СК

Политика, 14:38, 25 сентября 2018

Следственное управление СКР прокомментировало уголовное дело в отношении и.о. замруководителя администрации Читы, председателя комитета городского хозяйства Сергея Скурыдина. Уголовное преследование связано с причинением крупного ущерба бюджету Читы, пояснила 25 сентября пресс-служба ведомства.

По данным следствия, комитету городского хозяйства в 2017 году были выделены средства на мероприятия по формированию современной городской среды, были заключены муниципальные контракты. «В ходе выборочных контрольных замеров и осмотра, проведённого управлением Федерального казначейства РФ по Забайкальскому краю, установлено расхождение между объёмом фактически выполненных работ и объёмом работ, принятых и оплаченных комитетом городского хозяйства», - сообщили в Следкоме.

Как считают следователи, Сергей Скурыдин «вследствие недобросовестного и небрежного отношения к возложенным на него обязанностям, не организовал и не осуществил надлежащим образом ведомственный контроль, не убедился в достоверности и не проверил информацию, содержащуюся в выставленных счетах, что повлекло причинение крупного ущерба бюджету администрации Читы».

В настоящее время для проверки реально выполненного объёма работ по контрактам назначена строительно-техническая экспертиза.

Ранее Заб.ру писал, что уголовное дело возбуждено в отношении председателя комитета городского хозяйства администрации Читы Сергея Скурыдина по статье «Халатность».

В администрации Читы 24 сентября прошли обыски в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника. Как сообщила пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю, уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах с использованием должностного положения». Однако источник в администрации Читы сообщил Заб.ру, что обыски связаны с уголовным делом в отношении бывшего председателя городского комитета по управлению имуществом Сергея Коновалова.

Напомним, весной 2018 года уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего главы комитета городского хозяйства администрации Читы Андрея Галиморданова. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"