Суд над экс-министром Лазуткиным перенесли из-за «технического сбоя»

Общество, 17:33, 25 сентября 2018

Начало судебного следствия по уголовному делу экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина перенесли на несколько дней из-за «технического сбоя» - подозреваемого не доставили в зал судебного заседания. Об этом Заб.ру 25 сентября рассказал адвокат экс-министра Денис Курочкин.

- Произошёл какой-то технический сбой, Михаила Николаевича не привезли вчера. Заседание перенесли на 26 сентября. Суд не приступил к рассмотрению уголовного дела ввиду отсутствия обвиняемого, - пояснил Курочкин.

Михаил Лазуткин уже почти год находится в СИЗО, пока в отношении него расследуется уголовное дело. Содержание под стражей постоянно продлевается, обжаловать решения суда не удаётся.

- Мы считаем, что это не гуманно, не соответствует личности нашего подзащитного, его многочисленным характеристикам, его статусу – Михаил Николаевич на сегодняшний день продолжает занимать должность руководителя Дальневосточной дирекции здравоохранения РЖД. По своему статусу эта должность даже выше, чем должность министра, которую он занимал в Забайкальском крае. В его подчинении находится многотысячный коллектив, учреждения нескольких субъектов РФ. Человек заслуженный во всех отношениях, исключительно порядочный, интеллигентный, его, тем не менее, продолжают удерживать под стражей. Мы с этим безусловно не согласны. Для него это тоже очень серьёзный эмоциональный стресс, на фоне этого он потерял свыше 20 кг, - рассказал Курочкин.

Ранее Заб.ру писал, что Михаилу Лазуткину не удалось обжаловать решение суда о содержании в СИЗО. Адвокаты добивались изменения меры пресечения на домашний арест.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина. По данным следствия, Михаил Лазуткин в 2014-2015 годах, занимая должность министра здравоохранения, получал взятки в особо крупном размере от руководителей коммерческих фирм за обеспечение их победы в аукционах на поставку дорогостоящего медицинского оборудования в больницы региона. Так, в 2014 году Лазуткин якобы получил от руководителя коммерческой фирмы взятку в сумме 9 млн рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 млн рублей на поставку медицинского оборудования в две районные больницы в рамках региональной программы совершенствования медпомощи пострадавшим при ДТП. В 2015 году Лазуткин, по информации следователей, получил взятку в сумме 5,2 млн рублей от руководителя другой фирмы, выигравшей аукцион на поставку томографа в один из диспансеров Забайкалья. Сумма контракта составила более 31 млн рублей. В ходе предварительного следствия Лазуткин категорически не признал вину.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"