У Ждановой была команда «утопленников» - политолог Крылов

Политика, 14:23, 11 октября 2018

Уход Натальи Ждановой с поста губернатора Забайкальского края был предсказуем – первые 100 дней ее правления показали, что никаких серьезных изменений в жизни края не будет. В первую очередь, не была создана перспективная команда. Так считает президент гильдии политологов и социологов Дмитрий Крылов. Своим мнением об отставке главы региона он поделился 11 октября с корреспондентом Заб.ру.

- Сейчас, конечно, ситуация тяжелая – мы входим в зиму и в этих условиях менять руководство всегда проблематично, потому что ответственность лежит на вертикали власти. В принципе, эта ситуация была предсказуемой: решение социальных вопросов затягивалось, никаких консультаций на уровне различных сообществ не велось. Это, на мой взгляд, было самоустранение от проблематики. Не сложилась команда. Это была команда «утопленников» - они утопили Ильковского, они утопили и Жданову, - сказал Дмитрий Крылов.

На вопрос о том, достаточно ли было времени у Натальи Ждановой, чтобы показать результативность своей работы, политолог ответил, что о руководителях судят по первой сотне дней на посту.

- Находиться можно и 20 лет на посту и не решить ни одного вопроса. Обычно судят о человеке на такой должности по тому, что было сделано в первые 100 дней. В случае со Ждановой было понятно, что никаких серьезных изменений не будет. Были какие-то «завиральные» варианты типа миллиона баранов, а серьезных шагов, хотя бы на перспективу сделано не было, - сказал Дмитрий Крылов.

Относительно возможных преемников политолог предположил, что все будет зависеть от того, с кем захочет работать президент.

Напомним, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 11 октября заявила о том, что покидает свой пост. В пресс-службе губернатора отметили, что документы об отставке главы Забайкальского края Натальи Ждановой пока не подписаны.

Как ранее сообщал Заб.ру с 8 октября Наталья Жданова ушла в очередной отпуск. На время её отсутствия замещает должность губернатора первый вице-премьер краевого правительства Александр Кулаков. Он же будет руководить регионом, пока президент не назначит врио.

В своём прощальном обращении губернатор Наталья Жданова попросила у всех прощения и заявила, что «прощает всех, кому должна».

Наиболее успешной кандидатурой на пост врио губернатора Забайкальского края стал бы зампредседателя Фонда соцстрахования РФ Алексей Кошелев. Такое мнение 11 октября в беседе с корреспондентом Заб.ру высказал политолог Игорь Линник. Он также назвал «малодушным» уход Натальи Ждановой с поста губернатора Забайкальского края. Её губернаторство привело к полному краху.

Депутат Госдумы Юрий Волков 11 октября не стал отвечать корреспонденту Заб.ТВ, согласился бы он возглавить регион, если бы ему поступило такое предложение.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"