Вице-премьер Козак поручил провести проверку о дефиците топлива на АЗС

Авто, 22:05, 15 ноября 2018

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил ФАС и Минэнерго провести проверку информации о том, что ряд независимых АЗС испытывают дефицит топлива, сообщил ТАСС официальный представитель вице-премьера Илья Джус.

- Вице-премьер дал поручение оперативно проверить информацию ряда СМИ о возникшем локальном дефиците топлива на ряде независимых АЗС, - сказал он.

14 ноября ряд изданий сообщили о том, что в ряде регионов выстроились очереди из бензовозов к НПЗ, а АЗС испытывают нехватку топлива. Кроме того, независимые АЗС в Забайкальском крае и Приамурье недовольны ценообразованием на нефтепродукты вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), а также отсутствием или ограничением предложения по оптовой продаже топлива по новым ценам, установленным соглашением правительства РФ с нефтяниками.

Джус добавил, что правительство следит за «ситуацией на бирже в динамике». «Козак рассмотрит оперативные доклады ФАС и Минэнерго по ситуации на бирже», - сказал он. Как сообщалось ранее, в четверг «Роснефть» не выставила объемы бензина и дизеля на биржевых торгах.

Ранее Заб.ру писал, что представитель одной из нефтесбытовых компаний предложил открыть росрезерв топлива и продать его на рынке, чтобы сбить цены на бензин. А председатель Ассоциации независимых АЗС Павел Сорокин попросил органы власти Забайкальского края создать рыночные условия для АЗС.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин посоветовал российским независимым АЗС зарабатывать за счёт дополнительных услуг.

На сегодняшний день правительство и федеральные каналы говорят о «заморозке» цен на топливо, но никто не говорит о том, что эти цены должны быть снижены. На самом деле эта якобы «заморозка» цен на бензин не ведет к существенному удешевлению топлива. Таким мнением 15 ноября с Заб.ру поделился экономист Евгений Касьянов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"