Читинцы стали чаще жаловаться на грубость маршрутчиков

Общество, 09:55, 18 декабря 2018

Ежедневно по дорогам Читы курсирует около 750 маршрутных автобусов и некоторые из них регулярно оказываются в «топе» жалоб пассажиров. Количество последних увеличивается зимой, когда мороз не позволяет долго стоять на остановках, сообщили Заб.ру в пресс-службе городской администрации со ссылкой на начальника отдела пассажирских перевозок Юрия Устюгова.

- В неделю поступает по 2-3 жалобы. Связаны они, как правило, с отсутствием автобусов в вечернее время. Есть нарекания и на холод в салоне, и на технические неисправности транспортного средства. Участились жалобы на некорректное отношение со стороны водителей, - пояснил Юрий Устюгов.

По его словам, перевозчиков, чьи водители попадают в число нарушителей, вызывают на беседу, проверяют документы, уточняют, какие меры принимаются по отношению к водителям.

- В нескольких случаях предприниматели даже расторгли договоры с водителями. Но проблема в том, что водитель может уйти к другому предпринимателю и работать на другом маршруте. Запрещающего это сделать закона нет, но во многих городах перевозчики заводят «черные списки», куда заносят фамилии водителей, нарушающих правила пассажирских перевозок. И это порой дисциплинирует водителей. Правда, речь идет о городах, где количество перевозчиков небольшое. У нас же их насчитывается 75 человек, - отметил Устюгов.

Управление в рамках своих полномочий контролирует количество автобусов, работающих на маршруте, интервал движения, экипировку автобусов, соблюдение схем движения, участвует в рейдах с сотрудниками ГИБДД и УГАДН, управлением экономики городской администрации.

- Распространенные нарушения – это несоответствие количества автобусов на линии количеству, установленному реестром маршрутов, нарушение интервалов движения, раннее окончание работы на маршруте в вечернее время. Многое зависит от маршрутов. Интервалы наиболее укомплектованных колеблются до 10 минут в дневное время, в час пик – до 3-5 минут. После 20 и до 22 часов интервал движения, согласно Реестру, должен составлять 15 минут. Кстати, в начале десяти часов вечера автобусы обязаны выходить с двух конечных остановок. Но на большинстве маршрутов водители заканчивают рабочую смену раньше, объясняя нарушение отсутствием пассажиров, - сказал Юрий Устюгов.

Во время проверок, по его словам, составляются протоколы за административные правонарушения - отсутствие документов, разрешающих осуществлять перевозку пассажиров по данному маршруту, и наличие разрешающих документов, выданных на другой маршрут, когда перевозчик ставит автобус на более доходную линию. Протокол отправляется на рассмотрение в Минтер края. Если нарушение повторяется, то все может закончиться прекращением действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту. В ноябре текущего года было подготовлено 14 документов на расторжение договоров с перевозчиками по результатам октябрьских контрольных мероприятий.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"