Депутат ГД рассказал о невыплате зарплат в Забайкалье

Общество, 21:06, 11 января 2019

Недобросовестный подрядчик ООО «Благоустройство Запсиба» обманул работников, которые убирали территории станций Забайкальской железной дороги в Забайкалье и Амурской области. В результате его недобросовестной деятельности люди в течение восьми месяцев фактически не получали зарплату. Об этом 11 января сообщил депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков на своих страницах в социальных сетях.

«С марта 2018 года уборку территорий станций ЗабЖД (протяженность дороги более 3000 км. от ст. Петровский Завод до ст. Архара Амурской области) стала осуществлять компания «Благоустройство Запсиба», зарегистрированная в городе Красноярске. На практике уборщиков и дворников (в основном этой работой занимаются женщины) просто передали из штата Забайкальской дирекции пассажирский обустройств в штат ООО «Благоустройство Запсиба». Однако, с новыми работниками не были заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры. Более того, сразу начались перебои с заработной платой. С марта по июль 2018 года зарплату люди получили лишь однажды. Кроме этого, выплата зарплаты была осуществлена как перевод от частного лица на банковскую карту. То есть зарплата выплачена целиком «в конверте». Еще раз зарплату люди получили в конце августа», - пишет Волков.

Самим работника объясняли, что задержка зарплата происходит из-за того, что деньги перечисляет головная организация в Москве. А потом и вовсе представители компании перестали выходить на связь.

«При этом сама компания «Благоустройство Запсиба» своевременно получала деньги за свои «услуги», - уточняет депутат.

Из ответов на запросы политика, в том числе в правоохранительные органы, стало известно, что с ноября 2018 года уборку территорий снова выполняет Забайкальская дирекция пассажирских обустройств, а задержки зарплат с ноября прекратились.

«Но куда делись миллионы рублей, которые были заплачены недобросовестному подрядчику? И кто вернет задолженность по зарплате?» - задается вопросами Юрий Волков.

В настоящий момент по данному факту ведутся проверки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"