Путин предложил оплачивать 450 тыс руб ипотеки у многодетных семей

Общество, 18:44, 20 февраля 2019

Президент России Владимир Путин предложил новые меры поддержки семей: оплачивать за многодетных 450 тысяч рублей ипотеки, увеличить налоговые льготы и пособия. Об этом он заявил, выступая 20 февраля с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Трансляцию вёл телеканал «Россия 24».

- Считаю возможным ввести дополнительную меру для поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок. А именно: напрямую из федерального бюджета погасить за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру, что называется «задним числом» - 1 января 2019 года. Пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года. Если сложить с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тысяч рублей. Во многих регионах это существенная часть стоимости квартиры, - сказал Путин.

В 2019 году на это потребуется 26,2 млрд рублей, в 2020 – 28,6 млрд рулей, в 2021 году – 30,1 млрд рублей.

Также он заявил, что нужно снижать ставки по ипотеке до 8-9%. А субсидирование ставки предоставлять на весь срок действия ипотеки, а не на 3-5 лет, как сейчас.

Кроме того, Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года увеличить критерий по назначению выплат на первого и второго ребенка с 1,5 до двух прожиточных минимумов в регионе.

- У нас уже предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до 1,5 лет. На первого ребенка выплаты идут с федерального бюджета, на второго ребенка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Сумма выплаты зависит от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе: от 8 тысяч рублей в Белгородской области до 22 тысяч рублей в Чукотской автономном округе. А в среднем по стране это более 11 тысяч рублей на ребенка в месяц. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Пора сделать следующий шаг: предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на членов семьи. Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают дополнительные выплаты. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70% семей, где рождаются первые и вторые дети, - предложил президент.

Еще глава государства предложил увеличить с 5,5 до 10 тысяч рублей пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы.

Помимо этого Владимир Путин предложил увеличить налоговую льготу для многодетных семей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"