Бизнес-омбудсмен предложила пересмотреть проведение проверок надзорными органами

Экономика, 18:37, 6 марта 2019

Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова предложила контрольно-надзорным органам пересмотреть проведение проверок и наказания забайкальских бизнесменов за нарушения. Она считает, что «бизнес нужно учить». Об этом 6 марта с заседания по инвестклимату сообщил корреспондент портала Заб.ру.

- Если брать за основу утверждение, что бизнес - основа экономики, количество проверок и их результаты весомо изменятся. Предпринимателей нужно не наказывать, а учить. Нужно изменить подход, иначе нам не выбраться с 80 места, - сказала Бессонова.

Она предложила создать публичный реестр, где было бы указано количество контрольно-надзорных органов и то, что они проверяют.

При этом уполномоченный по защите прав предпринимателей уточнила, что забайкальские бизнесмены чаще своих коллег из других регионов обращаются с жалобами на действия контрольно-надзорных органов. По ее словам, в Амурской области зарегистрировано два обращения за год, в Республике Бурятия - шесть, в Забайкалье - 30 жалоб.

Напомним, что на этом же заседании были названы надзорные органы, которые оказывают наибольшее давление на бизнес в регионе, по мнению представителей бизнес-сообщества.

Как ранее писал Заб.ру, и.о. первого зампреда правительства Забайкальского края Евгений Орачевский заявил, что край в рейтинге инвестпривлекательности упал на 80 строчку с занимаемой ранее 76. Это произошло, по его словам, в том числе и потому, что другие регионы РФ начали активно заниматься улучшением инвестклимата.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"