Неэффективное использование бюджетных средств выявлено в Читинском районе

Экономика, 09:33, 11 марта 2019

Должностные лица администрации Читинского района допустили неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на погашение задолженностей и разблокировку счетов. Министерство финансов региона проводит проверку. Об этом 11 марта Заб.ру сообщили в пресс-службе губернатора края.

- В ноябре-декабре 2018 года бюджету района было выделено 168,4 млн рублей на погашение просроченной задолженности учреждений по отчислениям во внебюджетные фонды, оплате коммунальных услуг и разблокировки лицевых счетов. На 1 декабря 2018 года объем просроченной задолженности учреждений Читинского района по данным обязательствам составлял 200 млн рублей, в связи с чем налоговыми органами было заблокировано 67 лицевых счетов организаций. Однако должностными лицами муниципалитета работа по оформлению соответствующих платежных документов и распределению денежных средств между учреждениями не была организована должным образом, - сказали в пресс-службе.

В частности, районный комитет образования района зачислил средства целевой субсидии на отдельные образовательные организации в объеме, превышающем потребность, а части учреждений - в количестве, недостаточном даже для разблокировки лицевых счетов, что привело к значительному увеличению просроченной задолженности к началу 2019 года.

Глава региона Александр Осипов поручил профильному министерству принять необходимые меры и дать оценку действиям должностных лиц Читинского района.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"