Осипов поддержал запрет на регистрацию незаконного оружия

Общество, 10:23, 14 марта 2019

Законопроект, согласно которому незарегистрированное оружие можно будет сдать за вознаграждение, но не поставить на учет, внесен на рассмотрения депутатам краевого Заксобрания. Проект документа подписан врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым. Об этом 14 марта Заб.ру сообщили в пресс-службе краевого парламента.

- Авторы законопроекта предложили исключить положение, предусматривающее возможность регистрации добровольно сданного, незарегистрированного, не проходящего по учетам органов внутренних дел и подразделений войск национальной гвардии оружия, разрешенного к обороту на территории России. Граждане, добровольно сдавшие такое оружие, смогут рассчитывать только на вознаграждение, - сказали в пресс-службе.

Выплата будет осуществляться за счет средств регионального бюджета. В текущем году на эти цели предусмотрено 50 тысяч рублей.

Причина внесения подобного законопроекта в том, что в соответствии с федеральным законом «Об оружии», всё оружие и боеприпасы проходят обязательную регистрацию и учитываются в федеральной системе централизованного учета оружия. Незарегистрированное оружие проверяется по этой системе, но некоторые «умельцы» из нескольких стволов или частей делают одно орудие, а затем пытаются легализовать его как найденное. Вместе с тем, процедура постановки на учет оружия, ранее не стоявшего на учете в федеральном уполномоченном органе, федеральным законодательством не предусмотрена.

Проект документа уже рассмотрели члены комитета Заксобрания по государственной политике и местному самоуправлению.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"