Режим повышенной готовности ввели в разрушающемся доме в Чите

Общество, 11:45, 15 марта 2019

На территории дома по ул. Труда, 9 в Чите, где в ночь на 15 марта частично обрушилась стена, введён режим повышенной готовности. Об этом Заб.ру 15 марта сообщили в пресс-службе городской администрации.

«В 20:40 14 марта на номер Единой диспетчерской службы краевого центра поступила информация от жителей дома по ул. Труда, 9 о частичном обрушении внутренней стены в одном из подъездов многоэтажного дома. Было установлено частичное обрушение внутренней стены дома в первом подъезде площадью 2,5 кв м. Управляющая компания, обслуживающая данный дом, убрала выпавшие кирпичи. Обследование специалистов показало, что угрозы обрушения дома нет. Тем не менее, с 22:00 14 марта в границах территории жилого дома введен режим повышенной готовности. Школа №26 была подготовлена для развертывания пункта временного размещения. Техника для перевозки жильцов также была готова», - говорится в сообщении.

15 марта в течение дня будет проведен экспертный анализ, на его основе будет выработано решение о дальнейших действиях. На месте происшествия находился и лично контролировал все проводимые мероприятия руководитель городской администрации Олег Кузнецов, добавили в пресс-службе.

Ранее Заб.ру сообщал, что в многоэтажке в поселке КСК в Чите ночью 15 марта обвалилась кладка стены двух подъездов.

Затем жильцы разрушающегося дома на ул. Труда, 9 в Чите рассказали корреспонденту Заб.ру, прибывшему на место происшествия, о состоянии дома. По их словам, порядка 9 лет назад они отправляли обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в проблеме и принять меры. Глава государства дал письменное распоряжение срочно расселить этот дом.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"