УМВД Забайкалья: Депутат Берг нарушил закон

Происшествия, 14:30, 15 марта 2019

Депутат Заксобрания Забайкальского края Роман Берг 15 марта пригласил на заседание суда четырех свидетелей. Также было заслушано мнение представителя УМВД по Забайкальскому краю, сообщил корреспондент Заб.ру с заседания.

Ранее Заб.ру писал, что сегодня Центральный районный суд Читы рассматривает дело о несанкционированной акции коммунистов, выбросивших фотографии депутатов от других партий.

Между тем, по словам свидетелей, они просто решили сфотографироваться с фотографиями.

- Судья разрешила допросить только двоих свидетелей из четырех. Первый свидетель заявил, что члены КПРФ вышли на улицу, чтобы сфотографироваться с портретами депутатов других партий. Другой свидетель, также член партии, подтвердил, что коммунисты просто хотели сфотографироваться с фотографиями других депутатов, но в помещении для этого было мало места и было плохое освещение, поэтому решили выйти на улицу. Однако же на сайте крайкома КПРФ это осветили именно как политическую акцию, - рассказал корреспондент.

Представитель УМВД на суде заявил, что поддерживает составленный административный протокол. По его словам, сотрудниками ФСБ было установлено, что Роман Берг провел мероприятие с нарушением закона.

Согласно материалам дела, 29 декабря 2018 года на крыльце крайкома КПРФ Роман Берг провел публичное мероприятие, несогласованное с администрацией города. Затем информацию опубликовали на сайте крайкома КПРФ. По этому факту был составлен составлен протокол о нарушении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"