Разрушающийся дом на КСК в Чите расселят по региональной программе

Происшествия, 16:27, 15 марта 2019

Дом по ул. Труда в Чите, в котором в ночь на 15 марта вывалилась часть стены, вошел в региональную программу расселения граждан из аварийного жилищного фонда. Обследование специалистов показало, что угрозы обрушения дома нет. Местными властями было принято решение о проведении ремонта обрушившейся стены. Об этом 15 марта Заб.ру сообщили в пресс-службе министерства территориального развития края.

- Данный дом в 2016 году был признан аварийным и подлежащим реконструкции. В этом же году его статус поменяли на «аварийный и подлежащий сносу». Соответственно, в первую программу по расселению граждан из аварийного жилищного фонда дом войти не мог, так как в нее могли войти только здания, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Но этот дом вошел во вторую программу и будет расселен. Сейчас идет процедура утверждения региональной программы расселения забайкальцев из аварийного жилищного фонда. В том числе и устанавливаются сроки расселения многоквартирных домов. Этот дом будет расселен в приоритетном порядке, - сказал министр территориального развития региона Виктор Паздников.

Как пояснили в пресс-службе читинской городской администрации, дом сносить не будут - его отремонтируют, чтобы люди до момента расселения могли жить в нормальных условиях.

Напомним, 14 марта в доме по ул. Труда, 9, произошло частичное обрушение внутренней стены в одном из подъездов. Общая площадь обрушения – 2,5 кв м.

Позднее, жильцы разрушающегося дома на ул. Труда, 9, рассказали корреспонденту Заб.ру о том, что около 9 лет назад они отправляли обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в проблеме и принять меры.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"