Пожары в Забайкалье случаются по вине людей – Гринпис

Общество, 11:00, 22 марта 2019

Специалисты Гринпис России составили новую карту «Причины пожаров в России», где они показывают, чем были вызваны обширные пожары прошлого года в четырех регионах Сибири и Дальнего Востока. На карте показаны границы природных пожаров, которые происходили в Красноярском крае, Иркутской области, Забайкальском крае и Амурской области. Эти данные были получены со снимков, которые делают спутники из космоса. И на той же карте указаны те места, где региональные лесные службы проводили так называемые профилактические выжигания сухой травы. Эти данные публикует на своём сайте Авиалесоохрана.

- Мы сравнили данные космоснимков и информацию о профилактических выжиганиях и поняли, что на 2018 год как минимум в Забайкалье и Амурской области существует пространственная связь между пожарами и профвыжиганиями. То есть места возникновения значительной части крупнейших пожаров находятся рядом с теми местами, где проводились выжигания, –– объясняет руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Отдельная часть карты –– диаграммы, которые демонстрируют, сколько пожаров возникло в местах, связанных с деятельностью человека: дорогами, населёнными пунктами, местами, где велись рубки леса и профвыжигания. На основании этих данных, эксперты делают вывод, что, например, в Забайкальском крае в таких местах возникло 95% пожаров, а в Амурской области –– 98,8%.

- Вообще, это не первый раз, когда мы пытаемся показать, что причина пожаров –– человек. Мы уже делали такие оценки по Иркутской области, по Красноярскому краю. А теперь появилась возможность проверить связь между пожарами и контролируемыми выжиганиями. С прошлого года Авиалесоохрана стала публиковать качественные данные о профилактических выжиганиях. Мы наложили точки, где проводились выжигания на контуры пожаров и сделали выводы, - добавил Ярошенко.

И всё же профилактические выжигания не единственная причина пожаров. Например в Забайкалье, судя по карте, с ними связано всего 5% пожаров.

- Люди не тушат костры, выбрасывают непотушенные окурки, да и просто хулиганят. А кроме того, сухую траву поджигают, несмотря на запреты, и обычные люди –– по разным причинам. Чтобы изменить поведение людей, чтобы убедить их вести себя ответственно, Гринпис России вместе с партнёрами год назад начал федеральную информационную кампанию «Останови огонь!», - добавил Ярошенко.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"