Штормовое предупреждение объявлено в Забайкалье 7 и 8 мая

Общество, 10:27, 7 мая 2019

Синоптики прогнозируют, что 7-8 мая по территории Забайкальского края сохранится сильный ветер с порывами 25-28 метра в секунду. Об этом ZAB.RU 7 мая сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

«Объявлено штормовое предупреждение. Ветер усилится до 28 метров в секунду. Категорически запрещено использование открытого огня, разведение костров на приусадебных участках, в лесной и степной зоне. Сильный ветер способен привести к обрушению крыш, рекламных конструкций, падению незакрепленных на балконах вещей, поэтому порывы ветра лучше переждать в помещении», - говорится в сообщении.

Главное управление МЧС настоятельно рекомендует: приостановить хозяйственные работы с применением приборов генерирующих сильное тепловое излучение и открытый огонь (паяльные лампы, газосварочные агрегаты). Закрепить предметы на приусадебных участках, которые могут быть подняты и перемещены ветром. Закрыть и укрепить теплицы и надворные постройки. Следует проверить закрыты ли окна и форточки.

«Уважаемые забайкальцы! Без лишней необходимости не выходите на улицу. А если все-таки пришлось, держитесь подальше от сухих и старых деревьев, рекламных щитов и металлических конструкций», - добавили в ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"