Эпидемия бруцеллеза в Урлуке могла произойти из-за ввоза больного животного

Общество, 16:26, 18 июля 2019

Эпидемия бруцеллеза у коров в селе Урлук Красночикойского района случилась, предположительно, из-за несанкционированного ввоза больного животного на территорию населенного пункта. Об этом 18 июля на заседании краевой комиссии по ГО и ЧС рассказал руководитель государственной ветеринарной службы Забайкалья Андрей Лим, сообщил корреспондент ZAB.RU.

- Причиной распространения болезни среди животных стал, предположительно, несанкционированный ввоз больного животного. Сейчас болеют лактирующие коровы в возрасте от 5 до 10 лет, - сообщил Лим.

Он добавил, что заболевание является карантинным, поэтому принято решение об отчуждении и уничтожении больных животных. Их хозяевам будет выплачена компенсация.

- Необходимо найти, кто привез животное больное. Я был в Урлуке - там все про всех всё знают. Выясняйте, - сказал и.о. зампреда правительства Андрей Гурулев.

Ранее ZAB.RU писал, что в селе Урлук Красночикойского района выявлен случай заболевания бруцеллезом - опасным для человека и животных инфекционным заболеванием. Всего заражено 17 коров. Взяты анализы у 20 человек, контактировавших с животными.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"