Финал турнира по русской лапте состоялся в Чите

Полина Харченко / Спорт, 17:39, 15 сентября 2019

10 тысяч школьников из 35 районов Забайкальского края участвовали в турнире по русской лапте. Соревнования организованы проектом «От дворового спорта к медалям». Их финал прошел 14-15 сентября в Чите. Об этом ZAB.RU 15 сентября сообщили в пресс-службе губернатора региона.

По словам инициатора проекта, исполнительного директора автономной некоммерческой организации «Спорт для всех» Олега Постыки, турнир по лапте проходит в три этапа: на уровне поселка, района и края. На их проведение был выделен спортивный инвентарь.

- Замечательная игра лапта упоминается еще в древнерусских летописях. Она развивает ловкость, выносливость, формирует командный дух, но в наше время незаслуженно забыта. Мы хотим возродить лапту. Началось все в нескольких районах, сегодня в нее играют дети во всех муниципалитетах. Наш проект пропагандирует ценности здорового образа жизни и объединяет не только школьников, но и молодежь из трудовых коллективов, которая тоже заинтересовались народной игрой, - рассказал Олег Постыка.

В краевом турнире по русской лапте участвуют смешанные команды, состоящие как из мальчиков, так и девочек.

Команды, занявшие с 17 по 35 места, сразились за «Кубок Надежды», среди лучших определился чемпион турнира «От дворового спорта к медалям». Им стала команда из Приаргунского района, второе место у ребят из Читы, третье у команды из Улетовского района.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"