МЧС призвало забайкальцев избегать мест, где медведи ищут себе пищу

Дмитрий Рыбак / Общество, 14:35, 8 октября 2019

ГУ МЧС России по Забайкалью призывает забайкальцев избегать мест, где медведи добывают себе пищу. Лучшими кормовыми условиями отмечаются пойма рек и озёр во время нереста. Об этом 8 октября сообщается на сайте краевого управления министерства.

«Самые лучшие кормовые условия отмечаются в поймах рек и озер во время массового хода и нереста лососевых рыб, а также в кедровых стланиках и березовых лесах, где зверь может полакомиться кедровыми орехами и ягодами. Однако медведь обладает неограниченной всеядностью, он почти всё время ищет что поесть, и человеческая пища ему не чужда. Свалки, в том числе рыбных отходов, объедки от пикников приводят к развитию опасных для человека ситуаций», - говорится в сообщении.

Чтобы избежать нежелательных встреч, рекомендуется получать предварительную информацию о месте, где планируется путешествие.

«Испуг и стресс у медведя провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д. Рекомендуют подвешивать колокольчики, но их не всегда слышно. Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения. Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам», - уточнили в МЧС.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"