Туристы из России рассказали о том, что происходит в охваченном коронавирусом Китае

ZAB.RU / Общество, 15:10, 27 января 2020

Отдыхающие на китайском курорте Хайнань туристы из России рассказали о том, что происходит в Китае из-за вспышки коронавируса. По их словам, много супермаркетов закрыто, проводится обработка города, народу на улице мало, а общественный транспорт пустой. Об этом сообщил РЕН ТВ.

- До вчерашнего дня всё было спокойно, но вчера ситуация начала усугубляться. Много супермаркетов закрыто, на входе у всех удаленно проверяют температуру. Как нам стало известно, из Уханя до закрытия города успело уехать до 300 тысяч человек, - рассказал турист из России Александр Арефьев.

По словам Арефьева, на острове Хайнань проводят обработку города, по улицам ездят машины и распыляют неизвестный газ, проводят дезинфекцию. Также дезинфекцию проводят в отелях.

- Известно, что планируется вывозить русских туристов на родину. Мы вылетаем в Россию ночью, хочется скорее оказаться на родине. Всем, кто собирается на Хайнань, мы не рекомендуем сюда приезжать. Здесь обстановка угнетенная, народу на улицах крайне мало, общественный транспорт пустой, лучше менять поездки на другие страны подальше от Китая, - рассказал Арефьев.

В настоящее время число заболевших превысило 2 тысячи человек, умерло 80.

Ранее ZAB.RU писал, что руководство туроператора «Русь-Тур» решило досрочно вывезти российских туристов с острова Хайнань в связи с угрозой заражения коронавирусом.

В Забайкальском крае введен режим повышенной готовности, работа пунктов пропуска на границе приостанавливается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"