Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы в Забайкалье из-за коронавируса

Алексей Кузичев / Общество, 21:28, 30 января 2020

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы с Китаем в Забайкалье и других регионах Дальнего Востока. Документ опубликован на сайте кабмина.

«В целях предупреждения проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) с территории КНР Минтрансу России совместно с Пограничной службой ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00:00 местного времени 31 января временно ограничить движение через пункты пропуска на отдельных участках государственной границы Российской Федерации с Китайской Народной Республикой», - говорится в распоряжении.

Въезд в Россию закрывается на 16 пунктах пропуска, три из которых находятся в Забайкальском крае: Забайкальск (железнодорожный), Забайкальск (автомобильный), Староцурухайтуйский, Олочи, Благовещенск, Поярково, Амурзет, Нижнеленинское, Хабаровск, Покровка, Турий Рог, Пограничный (железнодорожный), Пограничный (автомобильный), Полтавка, Краскино, Махалино.

МИДу России поручено уведомить Китай, а также другие государства, интересы которых могут быть затронуты, подчеркнув, что меры «обоснованы особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер».

Органам власти в регионах Дальнего Востока поручено содействовать вышеуказанной работе и «проводить соответствующую разъяснительную работу среди населения».

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"