Весенний призыв в армию не будет перенесен из-за коронавируса в России

Евгения Соловьева / Общество, 14:10, 21 марта 2020

Весенняя призывная кампания не будет перенесена из-за коронавируса и пройдет в законом установленные сроки - с 1 апреля по 15 июля. Об этом 20 марта сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства, сообщило ТАСС.

«Отдельное внимание уделено предстoящему призыву граждан на вoенную службу. Он будет прoходить в строгом соответствии с федеральным закoном «О воинской обязанности и военной службе» в устанoвленные сроки - с 1 апреля по 15 июля», - сказал Шойгу.

Все призывники пройдут двухнедельный карантин после прибытия в воинские части.

«Молодое пополнение после прибытия в воинские части изолируют от основного состава для проведения карантинных мероприятий на срок не менее двух недель», - сказал Шойгу.

Также министр сообщил о том, что большинство призывников будут отправлены в войска в мае и июне. Перед отправкой всех призывников протестируют на наличие коронавируса и в воска будут направлены только граждане, имеющие отрицательные результаты.

«Военкоматы и сборные пункты получили все необходимые указания. Военно-врачебные комиссии усилены специалистами и дополнительно оборудуются», - рассказал министр.

Ранее ZAB.RU сообщало о том, что в сети появилась петиция с требованием перенести весенний призыв в армию из-за коронавируса.

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"