Забайкальских врачей готовят к новым случаям выявления коронавируса у жителей региона

ZAB.RU / Общество, 13:50, 21 марта 2020

Правительство Забайкалья прорабатывает план действий медицинских работников и госпитализации в случае выявления забайкальцев с коронавирусной инфекцией. Об этом 20 марта сообщили в пресс-службе губернатора края.

«В связи с введением в Забайкалье режима повышенной готовности, задачи по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Забайкалья возлагаются на комиссию по ЧС. Временный забайкальский ситуационный центр по коронавирусу упраздняется. Комиссии поручено организовать мероприятия, необходимые для предотвращения завоза на территорию края и распространения новой коронавирусной инфекции, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для помощи пожилым людям к работе привлекаются волонтерские организации. Координировать работу волонтеров будет региональное отделение «Общероссийского народного фронта» и Общественная палата Забайкалья.

Уточняется, что по поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова во всех районных больницах края будут созданы обсерваторы, чтобы в случае выявления коронавируса изолировать зараженных. Забайкальцам, вернувшимся в Россию из других стран и не имеющих условия для самоизоляции (например, в случая проживания в общежитии), определены помещения для 14-дневного карантина.

- Необходимо организовать дистанционную продажу товаров, лекарств. Проверить, как это функционирует, что нужно сделать для создания такого механизма. Министерству экономического развития нужно проработать этот вопрос с аптеками, чтобы они были готовы доставлять медицинские препараты гражданам в изоляции, - сказал Осипов.

Губернатор также обратился к управлению Роспотребнадзора по Забайкалью с просьбой организовать в регионе лабораторные исследования, чтобы предоставить забайкальцам возможность пройти тестирование на выявление коронавирусной инфекции.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"