Многоразовые маски нужно использовать правильно – Роспотребнадзор

Алеся Малинина / Общество, 11:33, 30 марта 2020

Многоразовые маски не являются медицинским изделием, использовать повторно их можно только после обработки, в сочетании с другими средствами профилактики, напоминает гражданам Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В сети Интернет появляются объявления о продаже многоразовых масок, выполненных из тканых материалов. При этом указанные маски не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению», - говорится в сообщении.

Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара, уточнили в Роспотребнадзоре.

Важно помнить, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов), кроме того, через два-три часа постоянного использования маску надо менять.

Ранее ZAB.RU писал, что в ближайшие 10 дней в Забайкалье будет сохраняться дефицит одноразовых медицинских масок

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"