Ванчикова призвала пожилых забайкальцев не выходить из дома из-за коронавируса

Полина Харченко / Общество, 12:00, 31 марта 2020

В период коронавирусной инфекции больше всего риску подвержены граждане старшего поколения, а также люди с хроническими заболеваниями. Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальной политике Аягма Ванчикова обратилась к забайкальцам старше 60 лет. Она призвала их выполнять все необходимые рекомендации. Об этом ZAB.RU 31 марта сообщили в пресс-службе губернатора региона.

- Уважаемые забайкальцы! Без крайней необходимости не выходите из дома. Ограничьте контакты с посторонними людьми. Общение с друзьями можно продолжить по телефону или через интернет. Если вам требуется помощь, обратитесь в социальные службы. Оказать помощь также могут волонтерские отряды. Пожилые забайкальцы, нуждающиеся в продуктах, лекарствах или иной помощи, кроме медицинской, могут самостоятельно оставить заявку по телефону единой горячей линии волонтерского движения - 8 800-200-34-11 (звонок бесплатный), - сказала вице-премьер.

Аягма Ванчикова отметила, что сегодня в Забайкальском крае работает около 300 волонтеров. За неделю на горячую линию им поступило 25 заявок. Все заявки обработаны в кратчайшие строки.

- В случае недомогания, если ухудшение самочувствия связано с обострением хронических заболеваний, необходимо обратиться за врачебной помощью. Но не в поликлинику, а вызвать доктора по телефону на дом. Также в министерстве здравоохранения Забайкальского края работает телефон горячей линии: 8 (3022) 21-03-03, - подчеркнула зампред.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"