Штрафы за нарушение самоизоляции признали незаконными суды Татарстана

Алеся Малинина / Общество, 12:40, 12 апреля 2020

Казанские суды прекращают дела по статье КоАПП РФ за нарушение санитарных правил - местные полицейские массово составляли протоколы по ней за нарушение режима самоизоляции, сообщает портал KazanFirst.

«В Татарстане начали отменять суды по протоколам, выписанным по 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Юристы уверены, что статья подразумевает наказание лишь в период режима чрезвычайной ситуации, либо в период карантина (такой режим в России не введен) и действуют только в отношении лиц находящихся на карантине по коронавирусу. По данным источников KazanFirst полицейские перегнули палку, когда начали штрафовать всех подряд, а суды, назначившие первые наказания, неправильно трактовали закон», - говорится в сообщении.

При этом стоит отметить, что в Забайкалье нарушителей режима самоизоляции привлекают по другой статье – «Невыполнение правил при угрозе возникновения ЧС», которая предусматривает предупреждение или штраф, для граждан – от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Как ранее писал ZAB.RU, за 10 дней полицейскими составлено более 1 тысячи протоколов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"