Страховщики могут повысить тарифы ОСАГО с 24 августа 2020 года

Вячеслав Ткачук / Общество, 09:00, 8 июля 2020

Уже с 24 августа текущего года страховые организации могут повысить тарифы ОСАГО. Предполагается расширение тарифного коридора на 10% вверх и столько же вниз. Инициатором данного предложения выступил ЦБ России. Об этом 6 июля сообщает РБК.

«Для наиболее многочисленной группы автомобилей физических лиц тариф будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Приведу конкретные цифры: если сегодня минимальное значение базовой ставки равно 2746 рублей, а максимальное — 4942 рублей, то по новым правилам по этой группе минимальная базовая ставка будет 2471 рублей и максимальная ставка — 5436 рублей», — приводятся в сообщении слова зампреда ЦБ Владимира Чистюхина.

Он отметил, что расширение коридора для легковых автомобилей юрлиц составит 20% и 30% на автотранспорт такси.

Такие изменения являются экспериментом, так как они позволят назначать более низкий тариф для аккуратных водителей и более высокий для автолюбителей, часто нарушающих правила дорожного движения и попадающих в аварии.

Новые тарифы не должны привести к росту цен на полисы ОСАГО и пересмотру стоимости страховок к верхнему порогу.

Чистюхин пояснил, что опытные водители старшего возраста могут расчитывать на дополнительные скидки. Для них значение коэффициента «возраст-стаж» снижается». Платить больше придётся в основном водителям в возрасте от 22-24 лет с водительским стажем 3-4 года – для них коэффициент возраста и стажа вырастет на 3,8%.

Ранее ZAB.RU писал, что правила медосмотра водителей поменяют 1 января 2021 года, а также, что ГИБДД РФ закупит около четырёх тысяч автомобилей для региональных отделов. Новые камеры фиксации установят на дорогах в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"