Каждому второму работающему в России сократили зарплату в период пандемии

Артём Сазонов / Экономика, 09:00, 12 июля 2020

По данным экспертов Сбербанка половине работающим россиянам сократили зарплату во время пандемии. По оценке аналитиков аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza фонд оплаты труда (ФОТ) показал самое большое падение за последние 20 лет. Об этом 10 июля пишет РБК.

«С марта по май 2020 года сокращение зарплат работающих россиян произошло в основных отраслях экономики, на которые приходится почти 75% занятых. Трудовые доходы сократились у половины всех работающих, в том числе у 20% занятых они упали более чем на 30%», - сообщает информационное агентство.

Уточняется, что исследование Сбербанка основано на учете изменений фонда оплаты труда. Предыдущие исследования о доле россиян, потерявших доходы во время пандемии, в основном были получены на основе опросов населения.

Оценка сокращение размера фонда оплаты труда специалистами Сбербанка сопоставима с расчетами аналитиков FinExpertiza.

«Размер общего зарплатного фонда за март—май 2020 года уменьшился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На основании статистики сборов налога на доходы физических лиц (НДФЛ) аналитики установили, что из-за пандемии ФОТ за весенний период сократился впервые минимум с 2001 года», - говорится в сообщении.

В соответствии с данными Минтруда РФ о ситуации на рынке труда России, Забайкалье вошло в перечень регионов с высоким уровнем безработицы с показателем 9,5% от численности рабочей силы.

Замглавы Роструда Денис Васильев сообщал, что количество безработных в России достигло 27 млн человек.

По состоянию на 9 июля в Забайкальском крае зарегистрировано 26 967 безработных.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"