Психически здоровые люди могут видеть галлюцинации – National Geographic

Михаил Ероманс / Общество, 20:40, 13 июля 2020

Международная группа специалистов под руководством ученых из Института мозга в Квинсленде и Гарвардской медицинской школы провела исследование более 31000 человек из 18 стран на предмет того, видят и слышат ли они то, что не существует в реальности. Об этом сообщает сайт National Geographic Россия со ссылкой на журнал JAMA Psychiatry.

«Выяснилось, что 5% респондентов когда-либо видели или слышали то, чего не было. Бредовое расстройство сознания наблюдалось у одного процента. Треть от общего числа участников пережила тот или иное «воображаемое событие» лишь один раз в жизни, и еще треть — от двух до пяти раз», - говорится на сайте.

Обязательным условием эксперимента было отсутствие у опрашиваемых психических заболеваний.

«Интересно, что в бедных странах люди испытывают подобный опыт реже, чем в богатых; женщинам он свойственен чаще, чем мужчинам; коренные жители видят или слышат что-то странное чаще, чем имигранты; и, наконец, шанс на галлюцинации выше у безработных и не состоящих в браке», - также говорится в публикации.

Исходя из результатов эксперимента, учёные призывают пересмотреть взгляд на галлюцинации как на признак нарушения психики.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"