«Доля населения России в крайней нищете составляет менее 1% и это – заслуга правительства» - Решетников

Софья Подшивалова / Общество, 16:54, 17 июля 2020

В ходе Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию министр экономического развития Максим Решетников заявил, что в России живут в крайней нищете менее 1% граждан, отметив, что снижение бедности в два раза является абсолютным приоритетом работы правительства. Об этом сообщает ТАСС.

Корреспондентка ZAB.RU обратилась за комментарием к экономисту Евгению Касьянову.

«Такое заявление трудно комментировать. Крайняя нищета это показатель ООН, он составляет два доллара в день - примерно 160 рублей. А один процент населения это полтора миллиона граждан. Человек, который получает зарплаты в миллионы рублей, гордится тем, что в России всего один процент бедности. Иными словами, полтора миллиона человек живут меньше чем на 5 тысяч рублей в месяц. Есть исследования Сбербанка, которые показывают, что у нас таких людей 8 процентов населения - 12 млн человек живут на доходы меньше 5 тысяч рублей - если это можно назвать жизнью», - пояснил экономист.

Евгений Касьянов также заметил, что неплохо было бы провести такой эксперимент: все правительство посадить на прожиточный минимум – «пусть года три так поживут».

Важно отметить, что прожиточный минимум в Забайкальском крае составляет чуть более 12 тысяч рублей.

Ранее ZAB.RU писал, что каждому второму работающему в России сократили зарплату в период пандемии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"