В Санкт-Петербурге скончался лама из Алханая – он будет похоронен в родном крае

Вячеслав Ткачук / Общество, 10:28, 20 июля 2020

Лама Петербургского дацана Лосал Жамсо (Баир Бальжинимаев) скончался на 41 году жизни 17 июля. Он родился в селе Алханай, где и будет захоронен. Об этом 19 июля сообщается в группе «ВКонтакте» Петербургского дацана Гунзэчойнэй.

«Уважаемый лама Лосал Жамсо (духовное имя) - любящий и любимый сын, муж, отец, брат, был человеком открытым, общительным, жизнерадостным, всегда готовым прийти на помощь. Прихожане помнят его по добрым и мудрым словам, так помогающим в затруднительных жизненных ситуациях, он мог очень доступным и простым языком рассказать о сложной буддийской философии, ритуалах и обрядах, Учении Будды», - говорится в сообщении.

Лосал Жамсо служил в Санкт-Петербургском Дацане Гунзэчойнэй с 2017 года.

С 2008 по 2009 год он прошёл обучение на философском факультете Агинской Буддийской Академии. Также в 2010-2011 годах обучался в Тибетском дацане Кумбум Джампа Линг. В то же время начал проходить философское образование в буддистском университете «Даши Чойнхорлин» им. Д.-Д. Заяева.

Ранее ZAB.RU писал, что алтайские ламы проводят недельный молебен против коронавируса в Агинском дацане, а также, что депутаты совершили обряд гороо в Читинском дацане. Забайкальские буддисты совершили молебен на Титовской сопке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"