Глава ТПП России предложил снизить налог на самозанятых до 1%

Артём Сазонов / Экономика, 14:03, 20 июля 2020

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин направил письма председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением снизить налог для самозанятых до 1%. Об этом 20 июля сообщает ТАСС.

«Предоставить право субъектам Российской Федерации, на территории которых реализуется эксперимент по применению налога на профессиональный доход, снижать ставку налога на профессиональный доход до 1% для разных видов деятельности по аналогии с таким правом по упрощенной системе налогообложения», - говорится в письмах.

По законопроекту физлица, перешедшие на данный налоговый режим, платят налоги по льготной ставке в 4% и по 6% для индивидуальных предпринимателей.

Сергей Катырин напомнил, что президент России поставил задачи по росту занятости, созданию новых рабочих мест, а также повышению деловой активности. Предлагаемые изменения помогут в достижении этой цели.

Также глава Торгово-промышленной палаты предложил изменить критерии отнесения субъектов к субъектам МСП, исключив критерий по численности работников.

«Это позволит малым предприятиям, в производственном цикле которых задействовано большое количество персонала, не только продолжить деятельность в прежних рамках, но и расширить штат сотрудников, не применяя схемы дробления и теневой занятости», - пояснил Сергей Катырин.

В числе других предложений - расширить перечень видов деятельности для использования патентной системы налогообложения, отменить для субъектов малого и среднего предпринимательства обязанности по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль - делать это только по факту получения прибыли.

Заксобрание Забайкальского края 10 июля приняло в двух чтениях закон о самозанятых.

Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова отметила, что закон о самозанятых поможет начинающим предпринимателям в Забайкалье.

Осипов: Налог на самозанятых — самый продвинутый налог в мире.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"