Два года РСТ Забайкалья повышала тариф для ТГК-14, внося необоснованные расходы в тарифы

Василий Хабачев / Общество, 15:44, 28 июля 2020

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (РСТ) при установлении тарифов в 2013 и 2014 годах на горячую воду, отпускаемую ТГК-14, незаконно завысила их, включив в расходы компании затраты на календари, выплаты по медстраховке руководителя и его близких родственников, а также оплату путёвок в детские лагеря и подарки на общую сумму около 2,6 миллиона рублей. Информация об этом была опубликована на сайте Общественной палаты Забайкальского края.

«Проверка показала нарушение федерального законодательства в деятельности краевого РСТ при формировании тарифов ресурсоснабжающих организаций. В расходах компании ТГК-14 на 2013 год были неоправданно учтены траты на типографские услуги на сумму 1,1 миллиона рублей, выплаты по договору добровольного медицинского страхования руководителя ОАО «ТГК-14» и его близких родственников на сумму 720 тысяч рублей, выплаты работникам в соответствии с коллективными договорами на культурно-оздоровительные мероприятия, оплату путёвок в детские оздоровительные лагеря, подарков на сумму 800 тысяч рублей. При установлении тарифов на 2014 год указанные расходы также были учтены РСТ с учётом индексирования», — говорится в сообщении.

Сообщается, что заместитель прокурора края внёс в адрес начальника РСТ представление об устранении выявленных нарушений законодательства при установлении тарифов.

В итоге прокуратура потребовала принять меры к исключению экономически необоснованных расходов при формировании тарифов для ТГК-14 и «Читаэнергосбыт» на 2015 год.

Ранее ZAB.RU писал, что забайкальцы никогда не платили за коммунальные расходы работников ТГК-14 – РСТ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"