ТГК-14 завысила жильцам в Улан-Удэ плату за отопление на 28 млн руб

Артём Сазонов / Общество, 11:29, 4 сентября 2020

В Улан-Удэ ТГК-14 воспользовалась своим доминирующим положением на рынке и начислила жильцам из 87 домов завышенную сумму в размере 27,9 млн рублей за отопление. Об этом сообщается в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия.

«Дело было возбуждено по материалам Прокуратуры Республики Бурятия о фактах некорректного начисления улан-удэнцам платы за отопление. Всего от действий монополии пострадали жители 87 многоквартирных домов, о чем свидетельствуют акты проверок и предписания муниципальной жилищной инспекции. После вмешательства контролирующих органов собственникам многоквартирных домов произведен перерасчет платы на общую сумму 27,9 млн рублей», - говорится в сообщении.

Многочисленные факты излишне предъявленных к оплате сумм за отопление в результате ежегодной корректировки в 2016-2019 годах, а в отдельных случаях – непроведение корректировки в сторону уменьшения стали основанием для признания действий ТГК-14 нарушением антимонопольного законодательства.

Компания доминирует на рынке оказания коммунальной услуги отопления и должна соблюдать установленный порядок ценообразования.

«Закон «О защите конкуренции» квалифицирует злоупотребление, если действия хозяйствующего субъекта затрагивают интересы предпринимателей и бизнеса либо неопределенного круга потребителей. В случае значительного количества пострадавших, как в рассмотренном деле, широкий круг потребителей расценивается как неопределенный», - сказал начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Бурятского УФАС России Елена Баргаева.

Компании назначили штраф в размере 650 тысяч рублей, а также к ответственности привлечен заместитель директора - он должен будет оплатить штраф в 15 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"