Преступная группа слила около 40 тонн дизельного топлива из баков тепловозов в Забайкалье

Александр Кондратьев / Происшествия, 18:12, 10 ноября 2020

Преступная группа из Хилокского района Забайкальского края похитила около 50 тысяч литров дизельного топлива из баков тепловозов на сумму более 1,7 млн руб. Об этом ZAB.RU 10 ноября сообщили в пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

«Преступную группу организовал ранее судимый житель Хилокского района. Имея в собственности бензовоз и самодельную топливную колонку во дворе дома, мужчина склонял к хищению топлива работников локомотивных бригад. Они экономили топливо во время рабочих смен, а затем вносили недостоверные данные о его расходе в документацию. Излишки обвиняемые сливали в ночное время в бензовоз руководителя группы», - говорится в сообщении.

По данным следствия, организатор группировки продавал топливо местным жителям, а также водителям из Республики Бурятия.

«Руководитель группы стремился вовлечь как можно больше людей из числа работников локомотивных бригад, которые работали на разных тепловозах, так как отдельно друг от друга данные работники могли наэкономить и слить как можно больше дизельного топлива», - добавил начальник отделения следственной части следственного отдела Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте Александр Соколовский

Полицейские задержали с поличным трех представителей группировки и руководителя во время очередной кражи на железной дороге в Читинском районе. Один из них выбросил в окно тепловоза деньги, переданные ему руководителем за топливо. Через некоторое время были задержаны ещё семь участников слива топлива с тепловозов.

Возбуждены уголовные дела. Руководитель группировки и выкинувший деньги заключены под стражу. Им грозит до десяти лет колонии со штрафом до 1 млн руб.

1 / 3
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"