Превышение концентрации угарного газа выявили в атмосфере Читы

Артём Сазонов / Общество, 12:28, 11 ноября 2020

Специалисты Государственной службы мониторинга загрязнения атмосферы Читы 10 ноября зафиксировали превышение содержания оксида углерода (угарного газа) и частиц фенола. Об этом сообщается на сайте забайкальского гидрометцентра.

Взятые пробы воздуха в Ингодинском районе показали превышение содержания оксида углерода в 1,1 раз выше предельной допустимой концентрации (ПДК); фенола - в 1,5. Превышение концентрации фенола также было выявлено в Железнодорожном районе города.

Уточняется, что случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого (ВЗ) загрязнений воздуха на территории Забайкальского края не зарегистрировано.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительству необходимо обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% от уровня 1990 года.


ПДК - концентрация примеси, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Устанавливается Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"