Сотрудники ФСБ пресекли контрабанду в КНР рогов сайгака

Василий Хабачев / Общество, 11:47, 13 ноября 2020

Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю совместно с УФСБ России по Забайкальскому краю пресекло незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации в КНР 137 единиц рогов сайгака. Об этом 13 ноября сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

«В соответствии с постановлением Правительства № 978 от 31 октября 2013 года «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» сайгак является особо ценным диким животным», - говорится в сообщении.

В рамках возбужденного уголовного дела установили причастность к контрабандной деятельности трех граждан России. Все они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации( «Контрабанда»). Каждому из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

1 / 2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"