Главный врач родильного дома Читы рассказал как рожают в условиях пандемии

Юлия Иванова / Общество, 13:31, 16 ноября 2020

Беременные женщины перед плановой госпитализацией проходят обязательное тестирование на COVID-19. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщил главный врач читинского городского родильного дома Илья Плоткин.

«Направляющее учреждение должно обследовать пациентку на COVID, мазок получают в течение трёх дней. При обнаружении коронавируса, беременную женщину госпитализируют в моностационар, там лечат, как положено. Всё по маршрутизации», - рассказал Плоткин.

Как отметил главный врач, вся помощь роженицам оказывается в полном объёме, независимо от статуса пациента. Если в роддом поступает женщина без направления иного медучреждения, тест на COVID-19 делается уже на месте.

«В течение 6-12 часов анализ готов. Мы видим статус, а дальше уже смотрим: либо оставляем у себя, в общем стационаре или переводим в городскую больницу. Мы работаем в полном объёме», - сообщил Плоткин.

Напомним, ранее ZAB.RU информировал, что пациенток городского родильного дома отправляют рожать домой. По предположению главного врача, такое мнение у будущих мам сложилось из-за недопонимания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"