Экс-чиновник Корнев предупреждал о возможной проблеме с ЗабТЭК

Артём Сазонов / Общество, 17:20, 26 ноября 2020

Бывший сотрудник регионального департамента госимущества, общественник Евгений Корнев ещё в 2018 году обращал внимание на проблему монополизации коммунальной сферы в Забайкальском крае. В качестве примера он привел возможную ситуацию, которая могла бы произойти с ЗабТЭК. Об этом 26 ноября он напомнил и рассказал порталу ZAB.RU

Свои опасения и видение ситуации, связанной с организацией коммунальной сферы, в 2018 году Евгений Корнев изложил в информационной записке «О причинах системного кризиса управления Забайкальским краем, проблемах его социально-экономического развития и мерах, направленных на их устранения»(есть в распоряжении ZAB.RU)

«Представим себе, что аварийный запас топлива или аварийная ситуация возникла в поселении, где АО «ЗабТЭК» не присутствует: кто в экстренном порядке обязан поставить туда уголь, трубы или сетевой насос? Вчера ответственность лежала на АО «Коммунальник», вне зависимости от статуса поселения. Сегодня эта задача может быть выполнена лишь акционерным обществом ЗабТЭК, получившим в свое ведение всё, чем вчера владел «Коммунальник». И это может случиться лишь по «ручной» команде. Допустим, что Минтерразвития издаст локальное распоряжение и возложит всю ответственность за аварийное обеспечение топливом во всех поселениях на АО «ЗабТЭК», - отразил свое видении ситуации Корнев.

В своей записке Евгений Корнев, в том числе обращал внимание на то, кто будет заниматься вопросом ликвидации ЧС при её возникновении.

«В этой связи возникает целый ряд вопросов: на каком основании самостоятельный хозяйствующий субъект, самостоятельно обслуживающий другие поселения, станет автоматически распоряжаться бюджетными средствами для приобретения топлива (возникает доминирование на рынке); что будет предпринимать Минтерразвития, когда требуемого оборудования не окажется в ЗабТЭК в достаточном количестве; какова будет гарантия ликвидации чрезвычайной аварийной ситуации в случае, если правоспособность самого ЗабТЭК будет ограничена, например - блокировкой счетов и т.д», - говорится в информационной записке.

Ранее ZAB.RU писал о том, что на оперативном совещании правительства вице-премьер Андрей Гурулёв предложил провести совещание для решения проблемы с поставкой угля для ЗабТЭК.

Заместитель директора компании ЗабТЭК Игорь Федотов написал заявление в следственный комитет об оскорблениях, угрозе увольнения и уголовного преследования, а также подстрекательстве к преступлению во время совещания в региональном правительстве со стороны собеседника, которым может быть губернатор Забайкалья.

В пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю порталу ZAB.RU подтвердили, что заявление находится на рассмотрении.

«Заявление поступило, находится на рассмотрении в следственном управлении», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер после публикации в СМИ заявления замдиректора компании ЗабТЭК, прокомментировал ситуацию:

«Департамент гражданской обороны (ГО) и пожарной безопасности (ПБ) поставил компании 80 тысяч тонн угля. Заместитель директора Федотов согласился с фактом получения угля, но бухгалтерские документы подписать отказался. Он предложил свой, фактически незаконный вариант оформления документов в целях не начисления налогов. Жёсткая позиция Губернатора – в отсутствии любых незаконных схем. Вследствие чего, все предложения Федотова были отклонены», - прокомментировал ситуацию Кефер.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"