Жильцы столетнего дома в Чите не могут добиться расселения

Артём Сазонов / Общество, 14:02, 13 декабря 2020

Жильцы неблагоустроенного дома на улице Шилова,53 не могут добиться расселения в новое жильё. Здание, срок эксплуатации которого насчитывает около 116 лет, в 2014 году признали непригодным для проживания. Об этом сообщается в сюжете ZAB.TV

«Дом как бы уже не просто аварийный, в нём уже и проживать-то опасно, потому что все перекрытия, шифер переломаны, дождь идёт постоянно, крыши гниют. В общем-то, вполне может и обрушение пройти и самой крыши. Затем электропроводка вообще ужас. Во-вторых, сюда подаётся напряжение где-то сто сорок вольт, у меня даже холодильник не срабатывает», - рассказал один из жителей дома.

В беседе с корреспондентом ZAB.TV секретарь городской межведомственной комиссии, которая в 2014 году признала дом непригодным для проживания, объяснила, сколько времени длится процедура переселения.

- По времени эта процедура длится сколько?

- Признание дома аварийным, допустим, не длится очень долго. Две, три недели делается экспертиза, и раз в месяц у нас проходит межведомственная комиссия. То есть в течение двух месяцев мы признаём дом аварийным, подготавливаются сроки расселения. На какой год сроки расселения пока тоже сориентировать не могу, то есть это естественно ссылается на экспертизу в каком дом состоянии.

Подробнее о жизни в нежилом доме смотрите в сюжете ZAB.TV: «Жители многострадального дома не могут добиться переселения».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"