Генпрокуратура РФ внесла предостережение главе МинЖКХ Забайкалья

Артём Сазонов / Общество, 19:38, 15 декабря 2020

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения закона главе МинЖКХ Забайкальского края Илье Золотухину из-за неудовлетворительной работы в проведении капитального ремонта в регионе. Об этом Демешин объявил на межведомственном совещании, которое состоялось 15 декабря в Чите, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

«Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации объявил предостережения о недопустимости нарушения закона министру ЖКХ, цифровизации и связи края в связи с низкими показателями реализации программы капитального ремонта жилого фонда», - говорится в сообщении.

Предостережения также получили руководитель забайкальского департамента госимущества и глава Карымского в связи с непринятием достаточных мер по надлежащему содержанию инженерных сетей.

Заместитель Генпрокурора РФ обратил внимание краевой власти на наличие «серьезных проблем» в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона - износ систем инженерного обеспечения коммунального комплекса составляет более 70%, что нередко приводит к технологическим сбоям и влияет на качество предоставляемых услуг.

Кроме того, в Забайкалье только треть аварийных домов включена в региональную программу переселения - 108 из 348. Органам исполнительной власти края и местного самоуправления рекомендовано обеспечить своевременность и полноту мероприятий по капитальному ремонту домов, переселению граждан из аварийного жилья.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"