Нацпроект «Чистый воздух» не исполнен в Забайкалье из-за прекращения финансирования

Артём Сазонов / Общество, 13:21, 18 декабря 2020

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер 18 декабря на пресс-конференции по итогам реализации национальных проектов сообщил, что проект «Чистый воздух», предусматривающий в том числе строительство новых троллейбусных линий до КСК и поселка Каштак, не выполнили из-за отзыва федеральных средств.

«Система доведения федеральных средств изменилась. Раньше она предусматривала механизм, который предполагал поступление на счёт, то есть деньги физически поступали. Сейчас федерация доводит до нас так называемые «ПОФы» - предельные объемы финансирования. «Физических» денег по проекту «Чистый воздух» не было. Нам открыли «ПОФы», потом отозвали в федеральный бюджет и перенесли на 2021-22 год», - рассказал Кефер.

Он уточнил, что в следующем году реализация национального проекта начнётся с закрытии котельных.

«За две оставшихся недели мы должны подписать соответствующее соглашение с Минприроды РФ, поэтому 31 декабря мы будем чётко знать, какие мероприятия нам согласовали и какой объём финансирования нам дадут на следующий год», - добавил зампред.

Напомним, ранее стало известно, что строительство новых троллейбусных линий: «Троллейбусное депо - Каштак» и «Троллейбусное депо - КСК» перенесли на 2021-22 год из-за пандемии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"