Шангина: стационар на 6 сёл, как гипермаркет Абсолют в Харагуне. Вам переночевать или поесть?

Артём Сазонов / Общество, 22:06, 8 января 2021
Шангина: стационар на 6 сёл, как гипермаркет Абсолют в Харагуне. Вам переночевать или поесть?
Кадр из видео YouTube-канала Чита.ру

Глава поселения Харагунское Вера Кондрюк назвала причину закрытия круглосуточного стационара в населенном пункте - экономически нерентабельно. Об итогах встречи местных жителей с министром краевого здравоохранения Анной Шангиной 8 января глава поселения рассказала корреспонденту ZAB.RU

«В принципе она (Анна Шангина - прим. ред.) нам рассказала, что теперь лечиться нужно в районной больнице в Хилке - все болезни, которые там лечат, в нашем стационаре нельзя лечить. Нужно ехать в Хилокскую ЦРБ или увозить в Читу; неправильно лечили - мы так поняли. Но пациенты с тяжёлыми заболеваниями и так вывозились в Хилок, а у нас на дому должны лечиться с определенными заболеваниями, а не в стационаре..но как-то так - её речь была о том, что оставлять стационар экономически невыгодно. Они сократили до шести койко мест - естественно, потом экономически оно им невыгодно. Было 50 коек, довели до шести - где же шесть коек будет экономически невыгодно», - рассказала глава поселения.

ИА «Чита.ру» сообщало о том, что во время общения главы забайкальского Минздрава Анна Шангина спросила у жителей, «почему у них нет гипермаркета «Абсолют», сравнив рентабельность его открытия в селе с работой круглосуточного стационара. Также она спросила жителей, зачем им круглосуточный стационар – переночевать или поесть?».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"