Депутат Волков: Мы думали, хуже в Забайкальской медицине быть не может. Может!

Артём Сазонов / Общество, 11:08, 9 января 2021
Депутат Волков: Мы думали, хуже в Забайкальской медицине быть не может. Может!
Кадр из видео YouTube-канала Чита.ру

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Юрий Волков возмутился высказываниями министра краевого здравоохранения Анны Шангиной о закрытии круглосуточного стационара в Харагуне. Министр сравнила экономическую выгоду от супермаркета Абсолют и оптимизацию местной больницы. Своим мнением депутат поделился у себя в Facebook.

«Вызывают возмущение высказывания министра здравоохранения Забайкальского края Анны Шангиной на встрече с населением в Харагуне 4 января. Очевидно, что человек совершенно не отдаёт себе отчёт в том, какую должность она занимает - никак иначе я не могу объяснить тот факт, что министр, объясняя возмущённым жителям причины оптимизации, сравнила больницу с коммерческим супермаркетом «Абсолют» и провела прямую зависимость между экономической нерентабельностью открытия в селе супермаркета и необходимостью оптимизировать участковую больницу», - написал Волков.

Депутат задал риторический вопрос правительству, что делать жителям, если ближайшая больница находится в 64-ёх километрах от населенного пункта - «На этот вопрос краевые власти отвечают вопросом - а вам зачем в больницу, поесть или переночевать?».

«Интересно, что когда несколько дней назад сам Осипов получил положительный тест на COVID, то был, «по настоянию врачей», определён в моностационар, хотя, по его же словам, сохраняет работоспособность и «стримит» видеопоздравления с больничного подоконника. А вот куда теперь обращаться четырём с половиной тысячам жителей Хилокского района в случае недомогания, если до ближайшей больницы им ехать 64 километра? На этот вопрос краевые власти отвечают вопросом - а вам зачем в больницу: поесть или переночевать?», - написал депутат.

Волков выразил негодование по поводу поведения главы забайкальского здравоохранения и усомнился в её профпригодности: «Что взять с министра, которому полгода назад в правительстве назначали наставника? Это возмутительное поведение чиновника в отношении людей, граничащее с профессиональной непригодностью»,- подвёл итог Юрий Волков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"