Банковская гарантия от Сбера - дополнительный инструмент возможностей для регионального бизнеса

ZAB.RU / Общество, 11:10, 21 января 2021
Банковская гарантия от Сбера - дополнительный инструмент возможностей для регионального бизнеса
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

В 2020 году в Забайкальском крае для компаний сегмента «малый бизнес» Байкальский банк Сбербанка выдал 553 банковских гарантий для 144 организаций. Наибольший спрос на этот вид услуги был отмечен в 4 квартале прошлого года, в этот период 72 компании малого бизнеса для участия в разного рода тендерах и закупках воспользовались гарантией Сбера. При чем, 90 % решений о выдаче гарантии на цели исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам в соответствии с ФЗ № 44-ФЗ, № 223-ФЗ и ПП РФ № 615-ПП банк принял в течении 2-х часов.

Елена Прохоренко, начальник управления продаж малому бизнесу Читинского отделения ПАО Сбербанк: «Банковская гарантия - надежный финансовый инструмент, с помощью которого бизнес открывает новые возможности для развития. Сегодня Сбербанк имеет возможность не только оказывать предпринимателям кредитную поддержку, но и выступать поручителем».

Банковская гарантия – способ обеспечения, позволяющий компенсировать возможные убытки одной из сторон заключаемого контракта, в случае невыполнения обязательств, с другой стороны. Это еще один вид поручительства, при котором поручителем может выступать только банк, кредитная или страховая организации. Организация, в пользу которой выдана банковская гарантия, в случае неблагоприятного развития контрактной сделки, не занимается взысканием неустойки с должника через суд или продажей заложенного им имущества, она может сразу получить полагающиеся ей денежные средства, предъявив гарантию в Банк, который ее выдал.

Для оформления банковской гарантии Сбера требуется минимальный пакет документов:

- устав организации/предприятия;

-паспорт руководителя компании. При этом гарантия предоставляется без залогового обеспечения и поручительства.

По условиям Банка, организация должна соответствовать минимальному перечню требований - ее годовая выручка за последний календарный год не должна превышать 400 млн руб., срок ведения хозяйственной деятельности составлять не менее 6 месяцев, а при оформлении в залог векселей банка на всю сумму гарантии – не менее 3 месяцев. Банковскую гарантию Сбер выдает на срок до 5 лет, при этом сумма обеспечения контрактов может быть от 50 до 500 млн. рублей.

Для получения гарантии клиенту ПАО Сбербанк достаточно пройти всего 3 шага: заполнить онлайн -заявку – прикрепить необходимые документы –дождаться решения о выдаче.

В настоящее время бизнес-клиентам Байкальского банка Сбербанка доступны различные виды виды банковских гарантий, в т. ч.:

• тендерная гарантия

• гарантия исполнения обязательств по договору/контракту

• финансовая гарантия

• таможенная гарантия

Более подробно информацию о порядке оформления и получения банковской гарантии можно узнать на сайте Сбера.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"